2. В первом букете было в 4 раза меньше роз, чем во втором. Когда к первому букету добавили 15 роз, а ко второму 3 розы, то в обоих букетах роз стало поровну. Сколько роз было в каждом букете первоначально? 3. Сумма двух чисел равна 138. Найдите

+4
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 07:44
    +2
    2) х-в 1 ом букете; 4 х-во 2 ом букете.

    Уравнение: 4 х+3=х+15

    3 х=12

    х=4 (розы в 1 ом букете)

    2) 4*4=16 (роз во 2 ом букете)
  2. 17 ноября, 08:26
    0
    х-1 букет

    у-2 букет

    Решим систему: 4 х=у

    х+15=у+3

    х+15=4 х+3

    3 х=12

    х=4

    у=16

    Ответ: в 1 букете-4 розы, во 2 букете-16 роз.