1. Решите уравнение:. 2. В первом букете было в 4 раза меньше роз, чем во втором. Когда к первому букету добавили 15 роз, а ко второму 3 розы, то в обоих букетах роз стало поровну. Сколько роз было в каждом букете первоначально? 3. Сумма двух чисел равна 138. Найдите эти числа, если одного из них равны 80% другого. 4. При каких значениях х выражения будут равны? 5. Найдите два корня уравнения.

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 20:01
    0
    2) Пусть х - число роз в первом букете первоначально, тогда во втором букете их было первоначально - 4 х. К первому букету добавили 15 роз, то количество роз в первом букете стало х+15. Ко второму добавили 3 розы, тогда во втором букете их стало 4 х+3. Т. к. в обоих букетах роз стало поровну, значит букеты разрешается приравнять:

    х+15=4 х+3

    х=4 (розы) - было в первом букете первоначально

    4 х=4*4=16 (роз) - было во втором букете первоначально

    Ответ: 4, 16.

    3)

    х - одно число, y - другое число

    Составим систему:

    x+y=138

    2/9x=80/100y

    x+y=138

    2/9x=4/5y

    x+y=138

    5x=18y

    x=138-y

    5 * (138-y) = 18y

    x=138-y

    690=23y

    x=138-y=138-30=108

    y=30

    Ответ: 30, 108.