Решите задачу:

В 1 букете было в 4 раза меньше роз, чем во 2.

Когда к первому букету добавили 15 роз, а ко второму 3 розы, то в обоих букетах роз стало поровну. Сколько роз было в первом букете и во втором букете?

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 18:54
    0
    Пусть х - в первом букете, тогда

    4 х - во втором букете

    составляем уравнение:

    4 х+3=х+15

    4 х-х=15-3

    3 х=12

    х=4 - в первом букете

    4*4=16 - во втором букете

    Ответ: 4 и 16 роз