Дана геометрическая прогрессия 50; - 25; ...

Найдите:

а) пятый ее член;

б) сумму первых четырех ее членов

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 18:07
    0
    1) a₅=a₁*q⁴

    a₅=50*0.0625

    a₅=3.125

    2) S₄=a₁ (q⁴-1) * 4/q-1

    S₄=50 (0.0625-1) * 4/-1.5

    S₄=200 * (-0.09375) / - 1.5

    S₄=-187.5/-1.5

    S₄=125