Помогите решить задачу: В первом букете было в 4 раза меньше роз, чем во втором. Когда к первому букету добавили 15 роз, а ко второму 3 розы, то в обоих букетах роз стало поровну. Сколько роз было в каждом букете первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 15:31
    0
    Решим задачу с помощью уравнения:

    Пусть во 1-ом букете Х шт. роз, тогда во 2-ом букете (4 Х) шт. роз.

    Составим уравнение:

    Х+15 = 4 Х+3

    Х-4 Х = 3-15

    -3 Х = - 12

    Х = 4

    1) 4*4 = 16

    Ответ: 4 розы было в 1-ом букете, 16 роз было во 2-ом букете.
  2. 25 сентября, 18:20
    0
    Пусть во 1-ом букете Х шт. роз, тогда во 2-ом букете (4 Х) шт. роз.

    Составим уравнение:

    Х+15 = 4 Х+3

    Х-4 Х = 3-15

    -3 Х = - 12

    Х = 4

    1) 4*4 = 16

    Ответ: 4 розы было в 1-ом букете, 16 роз было во 2-ом букете.