Помогите решить две задачи.

Три ватрушки и пять плюшек стоят 45 р, а пять ватрушек и три плюшки стоят 43 р. Сколько стоит ватрушка, сколько стоит плюшка?

В классе 25 человек. Чтобы девочкам выдать по три тетради, а мальчикам по две тетради, потребуется 62 тетради. Сколько в классе мальчиков и сколько девочек?

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 00:18
    0
    3y+2 х=62

    у+х=25

    3y+2 х=62

    у=25-х

    3 * (25-х) + 2 х=62

    75-х=62

    х=13 (количество мальчиков)

    3 у+26=62

    3 у=36

    у=13 (количество девочек)