Пять плюшек и 7 ватрушек стоят 79 рублей, а 7 плюшек и пять ватрушек 77 рублей. Сколько стоит одна плюшка?

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 18:44
    0
    Пусть плюшка стоит х руб, а ватрушка у руб.

    Тогда 5 плюшек и 7 ватрушек стоят 5 х + 7 у = 79

    а 7 плюшек и 5 ватрушек 7 х + 5 у = 77

    Система:

    {5 х + 7 у = 79 | * 5

    {7 х + 5 у = 77 | * 7

    {25 х + 35 у = 395

    {49 х + 35 у = 539

    24 х = 144

    х = 144:24

    х = 6

    Ответ: плюшка стоит 6 руб