Пять плюшек и семь ватрушек стоят 79 р., а семь плюшек и пять ватрушек

стоят 77 р.

Сколько стоит одна плюшка?

+5
Ответы (2)
  1. 14 января, 09:41
    0
    5 П+7 В=79

    7 П+5 В=77

    умножаем первое на 5 второе га 7

    25 П+35 В=395

    49 П+35 В=539

    вычитаем

    49 П+35 В-25 П-35 В=539-395

    24 П=144

    П=6

    6 рублей
  2. 14 января, 10:59
    0
    Х-стоит плюшка, у-стоит ватрушка

    5 х+7 у=79

    7 х+5 у=77

    12 х+12 у=156

    12 (х+у) = 156

    х+у=156:12=13

    х=13-у

    5 (13-у) + 7 у=79

    65-5 у+7 у=79

    2 у=79-65=14

    у=14:2=7 руб-стоит ватрушка

    13-7=6 руб-стоит плюшка