Пять Плюшек и семь ватрушек стоят 79 рублей, а семь плюшек и пять ватрушек стоят 77 рублей. Сколько стоит одна плюшка?

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 20:46
    0
    1 плюшка хр ... 5 плюшек 5 х р ... 7 плюшек 7 х р.

    ! ватрушка у р., 7 ватрушек 7 н р., 5 ватрушек 5 у р.

    Итак, 5 х+7 у=79

    7 х+5 у=77

    Это система.

    умножаем первое уравнение на - 7, получаем - 35 х-49 у=-553

    умножаем второе уравнение на 5, получаем 35 х+25 у=385 и складываем эти уравнения почленно - 24 у=-168, у=7

    Подставляем найденное значение в любое уравнение 5 х+49=79, 5 х=30, х=6

    Проверка

    5*6+7*7=30+49=79

    7*6+5*7=42+35=77

    одна плюшка стоит 6 рублей