Рациональные уравнение 4x+1/3=3x-1/x

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 14:04
    0
    (4 х+1) / 3 = (3 х-1) / х ОДЗ: х≠0

    х (4 х+1) = 3 (3 х-1) привели к общему знаменателю

    4 х²+х=9 х-3

    4 х²+х-9 х+3=0

    4 х²-8 х+3=0

    D=64-4·4·3=16

    x1 = (8-4) / 8=1/2

    x2 = (8+4) / 8=1.5

    Ответ: 0,5; 1.5