2) Вычислить sin альфа, tg альфа, ctg альфа, если cos альфа = - 1/9, где 90 градусов меньше 2 и меньше 180 градусов.

помогите решить)

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 21:37
    0
    Cos альфа = - 1/9

    sin^2 alfa = 1 - cos^2 alfa

    sin^2 alfa = 1 - 1/81=80/81

    1+tg^2alfa=1/cos^2alfa

    1+tg^2alfa=1/1/81

    1+tg^2alfa=81

    tg^2alfa=80

    1+ctg^2 alfa=1/sin^2alfa

    1+ctg^2alfa=1/80/81

    1+ctg^2alfa=81/80

    ctg^2alfa=1/80