Ширина прямоугольника на 3 м меньше его длины. Если ширину этого прямоугольника увеличить на 5 м, а длину уменьшить на 2, то его площадь увеличится на 20 м². Найти площадь данного прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 09:31
    0
    Пусть х - ширина прямоугольника, (х+3) - длина.

    (х+5) - ширина после того, как ее увеличили. (х+1) - длина после увеличения.

    х * (х+3) - площадь прямоугольника

    (х+5) * (х+1) - площадь увеличенного прямоугольника

    По условию задачи площадь увелич. прямоугольника на 20 м² больше.

    Составим уравнение:

    х * (х+3) = (х+5) * (х+1) - 20

    х²+3 х=х²+х+5 х+5-20

    х²+3 х-х²-х-5 х=5-20

    -3 х=-15

    х=5

    S=5 * (5+3) = 40 см²