Ширина прямоугольника на a см меньше его длины. Если ширину этого прямоугольника увеличить на b см, а длину уменьшить на c см, то его площадь увеличится на S см2. Составить формулу для вычисления ширины (d) данного прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 01:53
    0
    D - ширина прям-ка, d+a его длина

    d+b - ширина нового прям-ка, d+a-c - его длина

    (d+b) (d+a-c) - d (d + a) = s

    d² + da - dc + bd + ab - bc - d² - ad = s

    -dc + bd + ab - bc = s

    bd - dc = s - ab + bc

    d (b - c) = s - ab + bc

    d = (s - ab + bc) / (b - c)