Народ помогите! найдите разность арифметической прогрессии если а₂₁=15 а₁=5

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 18:30
    0
    Решение:

    Зная формулу а_n, то есть а_n=a1+d * (n-1),

    a_21=a1+d (21-1)

    Решим данное уравнение и найдём d (разность арифметической прогрессии)

    15=5+20d

    20d=15-5=10

    d=10/20=0,5

    Ответ: 0,5