Основание равнобедренного треуголькика в 2 раза меньше боковой стороны, а периметр равен 15 см ... Найдите стороны треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 19 октября, 11:52
    0
    Возьмем за х - боковую сторону, а за y - основание. Тогда получим:

    1) 2 х + у = 15

    2) у = х/2

    В первое уравнение вместо у подставляем x/2. Получаем:

    2x+x/2=15

    5x/2=15

    x=6

    Ответ: стороны треугольника равны 6
  2. 19 октября, 12:17
    0
    3, 6, 6 вот такие стороны