Периметр равнобедренного треугольника равен 51 см. Основание на 6 см длиннее боковой стороны. найдите отношение боковой стороны треугольника к его основанию

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 13:36
    +1
    За х примем боковую сторону, а за х+6 основание

    х+х+х+6=51

    3 х+6=51

    3 х=45

    х=15

    Боковая сторона = 15 см

    15+6 = 21 основание

    Отношение стороны к основание 5/7 (15/21 сокращаем на 3 = 5/7)