В вписанном треугольнике АВС известно, что ВС=24, АС проходит через центр окружности, R=15

Найти AB

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 15:20
    0
    BC=24

    R=15

    т. к. АС проходит через центр окружности⇒ AC - диаметр = 2R=15*2=30

    а т. к. угол опирающийся на диаметр прямой (∠B) ⇒ΔABC-прямоугольный

    и по теореме Пифагора

    30²=24²+x²

    x²=900-576

    x²=324

    x=√324

    x=18

    Ответ 18