В сосуд, содержащий 8 литров 10-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 2 литра воды. Какова концентрация получившегося раствора? ответ дайте в процентах.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 07:19
    0
    Задача решается относительно чистой кислоты, содержащейся в растворах. В первом растворе содержание кислоты по условию 10%, следовательно, это составит 8 кг*10%/100%=0,8 кг кислоты.

    В чистой воде содержание кислоты равно 0.

    В получившемся растворе содержание кислоты примем за х, а масса его равна сумме масс первого раствора и массы чистой воды, которую долили. Итого масса = 8+2=10 кг

    Составим уравнение:

    8 * 10%/100% + 0 = 10 * х %/100%;

    0,8=0,1*х;

    откуда х=0,8 : 0,1 = 8 %