Разложите на множители

а) 9 а ²) - b² + 2b-1

б) 4 (a-b) ²-9 (а+b) ²

в) а^4+4b^4

ПРошу помогите!

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 10:46
    0
    А) 9 а ²) - b² + 2b-1=9a² - (b-1) ² = (3a-b+1) (3a+b-1)

    б) 4 (a-b) ²-9 (а+b) ² = (2 (a-b) + 3 (a+b)) (2 (a-b) - 3 (a+b)) = (5a-b) (-a-5b)

    в) а^4+4b^4=a^4+4b^4-4a^2b^2+4a^2b^2 = (a2+2b^2) ^2-4a^2b^2 = (a^2+2b^2-2ab) (a^2+2b^2+2ab)