Решите уравнение:

15x^2+17=15 (x+1) ^2

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 13:38
    0
    15 х²+17=15 (х+1) ²

    1. В правой части формула, выводим.

    15 х²+17=15 (х²+2 х+1)

    2. Раскрываем скобки в правой части.

    15 х²+17=15 х²+30 х+15

    3. Переносим значения с Х в левую часть.

    15 х²-15 х²-30 х+17=15 (есть подобные слагаемые)

    -30 х=15-17

    -30 х=-2

    х = одной пятнадцатой