Разложить многочлен на множители:

1) (6y-7) ^2 - (9y+4) ^2

2) (2c+1) ^3-64

3) 8 - (3-k) ^3

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 19:39
    0
    1) (6y-7) ² - (9y+4) ² = (6 у-7-9 у-4) (6 у-7+9 у+4) = (-3 у-11) (15 у-3) = - 3 (3 у+11) (5 у-1)

    2) (2c+1) ³-64 = (2c+1) ³-4³ = (2c+1-4) ((2 с+1) ²+4 (2 с+1) + 16) = (2 с-3) (4 с²+12 с+21)

    3) 8 - (3-k) ³=2³ - (3-k) ³ = (2-3+к) (4+2 (3-к) + (3-к) ²) = (к-1) (к²-8 к+19)