Известно, что ctg (t-п) = - 3/4 и п/2, п/2
Найдите:

a) cos (3 п/2 - t)

б) cos (п + t)

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 09:27
    0
    Ctg (t - π) = ctgt = - 0,75.

    a) cos (3π/2 - t) = - sint.

    ctg²t + 1 = 1/sin²t sin²t = 1 / (ctg²t + 1) = 0,64 = > sint = 0,8, т. к. при π/2 < t 0.

    cos (3π/2 - t) = - sint = - 0,8.

    б) cos (π + t) = - cost.

    cos²t = 1 - sin²t = 0,36 = > cost = - 0,6, т. к. при π/2 < t < π cost < 0.

    cos (π + t) = - cost = 0,6.