Известно, что ctg (3 П/2 - x) = 0.4, tg (П/2 + y) = - 3

Известно, что ctg (- x) = 0.4, tg (+ y) = - 3

Вычислите: a) tg (x+y)

б) ctg (x-y).

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 00:44
    0
    Ctg (3π/2-x) = tgx=0,4=2/5

    tg (π/2+y) = - ctgy=-3⇒ctgy=3⇒tgy=1/3

    tg (x+y) = (tgx+tgy) / (1-tgxtgy) = (2/5+1/3) / (1-2/5*1/3) = 11/15:13/15=11/13

    ctg (x-y) = 1/tg (x-y) = (1+tgxtgy) / (tgx-tgy) = (1+2/15) / (2/5-1/3) = 17/15:1/15=17