Велосипедист и мотоциклист, расстояние между которыми в начальный момент равно 50 км, двигаются по прямой в разные стороны, удаляясь друг от друга. Через полчаса расстояние между ними удвоилось. С какими скоростями они двигались, если каждый километр мотоциклист проезжает в четыре раза быстрее велосипедиста?

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 01:41
    0
    50 * 2 - 50 = 50 км - расстояние, которое проехали мотоциклист и велосипедист вместе за полчаса

    х км/ч - скорость велосипедиста

    4 х км/ч - скорость мотоциклиста

    (х + 4 х) * 0,5 = 50

    5 х * 0,5 = 50

    2,5 х = 50

    х = 20 км/ч - скорость велосипедиста

    20 * 4 = 80 км/ч - скорость мотоциклиста