Велосипедист и мотоциклист выезжают одновременно из двух пунктов, расстояние между которыми 60 км, и встречаются через 1 час. Чему равна скорость велосипедиста, если мотоциклист проезжает каждый киломеир на 1.5 мин быстрее велосипедиста?

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 03:50
    0
    х = скорость велосипедиста

    у = скорость мотоциклиста

    х + у = 60 - - - > (1)

    y = 60 / [ 1 / (x/60) - 1.5] - - - > (2)

    Скорость мот. вытекает из следующего:

    Если х измеряется в км/ч, то:

    х/60 измеряется в км/мин и

    1 / (х/60) дает мин/км. Это значит мот. едет со скоростью [1 / (х/60) ] - 1.5 или

    60 / ([1 / (х/60) ] - 1.5) км/час.

    вставляя (2) в (1)

    (60 - x) (1 / [x / 60] - 1.5) = 60

    (3600/x) - 90 - 60 + 1.5x = 60

    3600 = 210x - 1.5x^2

    x^2 - 140x + 2400 = 0

    x_1 = 120

    x_2 = 20

    120 км/час вычеркиваем (велосипедист не может так быстро ехать, и это значит, что мот. ехал с невозможной скоростью)

    Ответ: Скорость велосипедиста = 20 км/час

    Скорость мотоциклиста = 40 км/час.