Два велосипедтста выезжают одновременно навстречу друг другу из пунктов А и Б, расстояние между которыми 28 км и через час встречаются, не останавливаясь они продолжают путь с той же скоростью, и первый прибывает в пункт Б на 35 мин скорее, чем второй в пункт А. определить скорость каждого велосипедиста.

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 16:38
    0
    35 мин = 35/60 = 7/12 ч

    х (км/ч) - скорость 1-ого велосипедиста

    у (км/ч) - скорость 2-ого велосипедиста

    х+у (км/ч) - скорость сближения велосипедистов

    { (x+y) * 1=28

    { 28 - 28 = 7

    y x 12

    x+y=28

    x=28-y

    28x-28y = 7

    xy 12

    12*28 (x-y) = 7xy

    12*4 (x-y) = xy

    48 (x-y) = xy

    48 (28-y-y) = (28-y) y

    48 (28-2y) = 28y-y²

    y²-96y-28y-1344=0

    y²-124y-1344=0

    D = (-124) ²-4 (-1344) = 15376-5376=10000=100²

    y₁ = (124-100) / 2=24/2=12 (км/ч) - скорость второго велосипедиста.

    у₂=224/2=112 - не подходит, так как велосипедист не может развивать такую скорость.

    х+12=28

    х=28-12

    х=16 (км/ч) - скорость первого велосипедиста.

    Ответ: 16 км/ч и 12 км/ч.