Найдите иррациональный корень уравнения x^4-16x^2+63=0

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 04:29
    0
    √Решение:

    x^4-16^x2+63=0

    Обозначим x^2=y, тогда уравнение примет вид:

    у²-16 у+63=0

    у1,2=8+-√ (64-63) = 8+-1

    у1=8+1=9

    у2-8-1=7

    Подставим данные (у) в выражение: x^2=y

    x^2=9

    x1,2=+-√9=+-3

    х1=3

    х2=-3

    x^2=7

    x3,4=+-√7

    x3=√7

    x4=-√7

    Ответ: х1=3; х2=-3; х3=√7; х4=-√7