разложите на множители квадратный трёхчлен: 1) - 12x^2+7x-1; 2) - 16x^2+8x+3; 3) 27x^2-6x-1;

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 07:07
    0
    Выражение: - 12*x^2+7*x-1=0

    D=1

    x1=1/4 x2=1/3

    -12*x^2+7*x-1=-12 (x-1/4) (x-1/3) = - (12*x-3) * (x-1/3)

    Выражение: - 16*x^2+8*x+3=0

    D=16

    x1 = - 1/4 x2=3/4

    -16*x^2+8*x+3=-16 (x+1/4) (x-3/4) = (16*x+4) * (x-3/4)

    Выражение: 27*x^2-6*x-1=0

    D = 12

    x1=1/3 x2=-1/9

    27*x^2-6*x-1=27 (x-1/3) (x+1/9) = (27*x-9) * (x+1/9)