Очень нужна ваша помощь.

Помогите найти х в пропорции:

0,9/4,5=4/x

Разделите число 36,9 на две части что бы их соотношение было 2:7.

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 13:06
    0
    По свойству пропорции (произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции) :

    0.9 х = 4.5*4

    0.9 х = 18

    х = 18/0.9 = 180/9 = 20

    2)

    2 х+7 х = 36.9

    х = 36.9/9 = 4.1 (это одна часть)

    две части: 8.2

    семь частей: 28.7

    сумма 28.7+8.2 = 36.9