Помогите решить уравнение x (x^2+2x+1) = 2 (x+1)

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 02:43
    0
    X (x + 1) ^2 - 2 (x + 1) = 0

    Выносим общий множитель за скобки

    (x + 1) (x (x + 1) - 2) = 0

    (x + 1) (x^2 + x - 2) = 0

    1)

    x + 1 = 0

    x = - 1;

    2)

    x^2 + x - 2 = 0

    D = 1 + 4*2 = 9

    x1 = (- 1 + 3) / 2 = 2/2 = 1;

    x2 = (- 1 - 3) / 2 = - 4/2 = - 2;

    Ответ

    - 2; - 1; 1