Разложите на множители квадратный трёхчлен:

1) - 15x^2+2x+1;

2) - 12x^2+7x-1;

3) - 16x^2+8x+3;

4) 27x^2-6x-1.

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 19:46
    0
    1) - 15x^2+2x+1 = - 15 (х + 1/3) (х + 1/5) = (-х - 1) (5 х+1) ;

    2) - 12x^2+7x-1 = - 12 (х - 1/3) (х - 1/4) = (-3 х + 1) (-4 х + 1) ;

    3) - 16x^2+8x+3 = - 16 (х - 3/4) (х + 1/4) = (-4 х + 3) (4 х + 1) ;

    4) 27x^2-6x-1 = 27 (х - 1/3) (х + 1/9) = (3 х-1) (9 х + 1)