Найти сумму целых значений параметра a, при которых уравнение x^3-6x^2=ax имеет два решения

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 16:07
    0
    X (x²-6x-a) = 0

    x=0

    Так как одно решние уже есть, то 2 уравнение должно иметь одно решение, т. е.

    дискриминант равен 0

    D=36+4a=0

    4a=-36

    a=-9