Найдите все целые значения параметра a, при которых неравенство lx^2-2x+al>5

не имеет корней на отрезке [-1; 2]. В ответе укажите количество найденных значений параметра a.

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 11:16
    0
    Обе части неравенства неотрицательны, можно возвести в квадрат.

    (x^2 - 2x + a) ^2 > 25

    (x^2 - 2x + a - 5) (x^2 - 2x + a + 5) > 0

    ((x - 1) ^2 + (a - 6)) ((x - 1) ^2 + (a + 4)) > 0

    У последнего неравенства не должно быть решений на отрезке [-1, 2].

    Неравенство на деле зависит от (x - 1) ^2 = t, поэтому необходимо и достаточно требования, что у неравенства относительно t:

    (t + (a - 6)) (t + (a + 4)) > 0

    нет решений при t, принадлежащих отрезку [0, 4].

    Функция в левой части - квадратный трёхчлен, притом старший коэффициент положителен. Понятно, что неотрицательные значения он принимает на промежутке [-4 - a, 6 - a]. Теперь всего-навсего остаётся найти, при каких a отрезок [0, 4] вложен в отрезок [-4 - a, 6 - a] (концы отрезков могут и совпадать).

    -4 - a < = 0

    6 - a > = 4

    -4 < = a < = 2

    целые решения: - 4, - 3, - 2, - 1, 0, 1, 2 - вроде 7 штук