Разложите на множители крадратный трёх член

3y^2+7y - 6

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 18:22
    0
    3y^2+7y - 6 = 3y^2+9y - 2y - 6 = 3y (y+3) - 2 (y+3) = (y+3) (3y-2)

    D = 7^2 - 4*3 * - 6 = 121

    √D = + / - 11

    y = 1 / (2*3) (-7 + / - 11)

    y1 = - 3

    y2 = 2/3

    (y+3) (y-2/3) = 1/3 (y+3) (3y-2)