Задача

Из-за задержки в пути на 4 минуты поезд, проходя оставшиеся 20 км пути с большей на 10 км в час скоростью, прибыл вовремя. Найдите запланированную на этом участке пути скорость поезда

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 05:03
    0
    Пусть скорость поезда по плану х км/ч

    Перегон он должен пройти за 20:х часа

    Из-за задержки в 4 минуты (1/15 часа) он прошел его со скоростью х+10 км/ч за 20: (х+10) часа.

    20:х-20: (х + 10) = 1/15 умножим обе части уравнения на 15 х (х + 10), чтобы избавиться от дроби.

    300 (х + 10) - 300 х = 1 х (х + 10)

    300 х + 3000 - 300 х=х²+10 х

    х²+10 х-3000=0