Автомобиль должен был проехать 1620 км. После того, как он проехал 4/9 пути, его задержали на 2 ч. Увеличив скорость на 5 км/ч, автомобиль прибыл в пункт назначения вовремя. С какой скоростью ехал автомобиль после задержки?

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 14:40
    0
    х - запланированная скорость

    1620/х (время за которое должен был проехать) = (4*1620) / (9*х) + 2 + (5*1620) / ((х+5) * 9)

    1620/х = 720/х+2+900 / (х+5)

    810/х=360/х+1+450 / (х+5)

    450/х=1+450 / (х+5)

    450 (х+5) = х (х+5) + 450 х

    450 х+2250=х²+5 х+450 х

    х²+5 х-2250

    Дискриминант = 25+4*2250=95²

    х1=-50 - не подходит

    х2=45 км/ч - первоначальная скорость. Тогда скорость после задержки х+5=50 км/ч