Решите систему способом подстановки:

3 (х+у) + 1=х+4 у

7-2 (х-у) = х-8 у

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 19:35
    0
    3 (х+у) + 1=х+4 у,

    7-2 (х-у) = х-8 у;

    Раскрываем скобки:

    3 х+3 у+1=х+4 у,

    7-2 х+2 у=х-8 у;

    Приводим подобные:

    3 х-х+3 у-4 у=-1,

    -2 х-х+2 у+8 у=-7;

    2 х-у=-1,

    -3 х+10 у=-7;

    Выражаем У:

    у=2 х+1,

    -3 х+10 (2 х+1) = - 7;

    Решаем данное уравнение:

    -3 х+20 х+10=-7

    17 х+10=-7

    17 х=-7-10

    17 х=-17

    х=-1

    Подставляем Х в У:

    у=2 * (-1) + 1

    у=-1

    Система равна:

    х=-1,

    у=-1.

    Ответ: (-1; -1).