Cos2x=sin (3pi/2-x) решить уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 05:18
    0
    Cos2x = sin (3pi/2 - x)

    cos2x = - cosx

    cos2x + cosx = 0

    2cos^2x + cosx - 1 = 0

    пусть cosx = t, t ∈ [ - 1; 1]

    2t^2 + t - 1 = 0

    D = 1 + 4*2 = 9

    t1 = (- 1 + 3) / 4 = 2/4 = 1/2

    t2 = (- 1 - 3) / 4 = - 4/4 = - 1

    cosx = 1/2

    x = ± arccos (1/2) + 2pik

    x = ± pi/3 + 2pik. k ∈ Z

    cosx = - 1

    x = pi + 2pik. k ∈ Z

    Ответ:

    x = ± pi/3 + 2pik. k ∈ Z

    x = pi + 2pik. k ∈ Z