Докажите равенство (корень15+4) / (4-корень15) = 31+8 корень15

√15+4 = 31+8√15

4-√15

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 23:28
    0
    Рассмотрим левую часть. Избавимся от иррациональности в знаменателе, домножив на (4+корень из 15). Получим:

    (Корень из 15+4) ^2 / (16-15) = (корень из 15+4) ^2

    Теперь применили формулу сокращенного умножения и раскроет скобки:

    =15+16+2•4•корень из 15 = 31+8 корней из 15.

    Что и требовалось доказать.