Докажите тождество:

a) (х-3y) (x+3y) + (3y-c) (3y+c) + (c-x) (c+x) = 0

б) (a-b) (a+b) ((a-b) ^2 + (a+b) ^2) = 2 (a^4-b^4)

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 12:22
    0
    А) (х-3y) (x+3y) + (3y-c) (3y+c) + (c-x) (c+x) = x^2-9y^2+9y^2-c^2+c^2-x^2=0 (используем формулу разности квадратов)

    0=0, что и требовалось доказать

    Б) (a-b) (a+b) ((a-b) ^2 + (a+b) ^2) = (a^2-b^2) (a^2-2ab+b^2+a^2+2ab+b^2) =

    = (a^2-b^2) (2a^2+2b^2) = 2 (a^2-b^2) (a^2+b^2) = 2 (a^4-b^4)

    2 (a^4-b^4) = 2 (a^4-b^4), что и требовалось доказать