Найдите значение x, при которых значения выражений x-x^3 и 2x-5x^3 равны

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 13:52
    0
    X - x^3 = 2x - 5x^3

    x - x^3 - 2x + 5x^3 = 0

    4x^3 - x = 0

    x (4x^2 - 1) = 0

    x = 0 или 4x^2 - 1 = 0

    4x^2 = 1

    x^2 = 1/4

    x = + 1/2 или х = - 1/2

    Ответ: {0, 1/2, - 1/2}