Помогите решить задачу, по книжке " ГИА 3000 задач"

В копилке 36 монет-двухрублевые и пятирублевые. Сколько двухрублевых и сколько пятирублевых монет, если всего в копилке 108 р?

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 12:07
    0
    Пусть х - 2-х рублевые монеты

    у - 5-и рублевые монеты,

    тогда: 2 х - сумма в 2-х рублевых монетах

    5 у - сумма в 5-и рублевых монетах

    {x+y=36 = > x=36-y

    {2x+5y=108

    2 (36-y) + 5y=108

    72-2y+5y=108

    3y=36

    y=36/3

    y=12

    x=36-y

    x=36-12

    x=24

    Проверка: {24+12=36

    {2*24+5*12=48+60=108

    Ответ: В копилке 24 2-х рублевых монеты и 12 5-и рублевых монет