Решите и объясните как решить следуйшиее уровнения относительно х:

а) х²-m² = 0

б) a ²-x²=0

В) (x+4-a) (x+4+a) = 0

г) 25 - (x-b) ²=0

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 15:40
    0
    Везде разность квадратов a²-b² = (a-b) (a+b)

    и второе если произведение = о то равен 0 один из сонножителей

    а) х²-m² = 0

    (x-m) (x+m) = 0

    x=m

    x=-m

    б) a ²-x²=0

    (a-x) (a+x) = 0

    x=a

    x=-a

    В) (x+4-a) (x+4+a) = 0

    x+4-a=0

    x=a-4

    x+4+a=0

    x=-a-4

    г) 25 - (x-b) ²=0

    (5 - (x-b)) (5 + (x-b)) = 0

    (5-x+b) (5+x-b) = 0

    5-x+b=0

    x=5+b

    5+x-b=0

    x=b-5