Разложить многочлены на множители. 1) (а-12) ³-125 = 2) (b+4) ³+64=

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 10:56
    0
    1) (а-12) ³-125 = (a-12) ³-5³ = (a-12-5) ((a-12) ² + (a-12) * 5+5²) =

    = (a-17) (a ²-24a+144+5a-60+25) = (a-17) (a²-19a+109)

    2) (b+4) ³+64 = (b+4) ³+4³ = (b+4+4) ((b+4) ² - (b+4) * 4+4²) =

    = (b+8) (b²+8b+16-4b-16+16) = (b+8) (b²+4b+16)