Сумма трех чисел равна 48. Второе число в два раза больше первого и на 8 единиц меньше третьего. Найдите эти числа.

+3
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 15:31
    0
    X + Y + Z = 48

    Y = 2 X

    Y + 8 = Z - - - > 2X + 8 = Z

    ...

    X + 2X + 2X + 8 = 48

    5X = 40

    X = 8

    Y = 16

    Z = 16 + 8 = 24

    ответ: числа: 8, 16, 24
  2. 23 декабря, 16:41
    0
    Пусть х равно 1 число, тогда 2 равно 2 х, а 3 2 х+8. А так как сумма 3 х чисел равно 48, составим и решим уравнение:

    х+2 х + (2 х+8) = 48

    5 х=40

    х=8

    1 число равно 8, 2 равно 16, а 3 равно 24