Решите 1) x^3-x=0 2) 4y-y^3=0 3) 5z^3-5z=0 4) z-9z^3=0

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 01:36
    0
    1) x^3-x=0

    x (x^2-1) = 0

    x=0 ili x^2-1=0

    x^2=1; x=-1 ili x=1

    Ответ. - 1; 0; 1.

    2) 4y-y^3=0; y (4-y^2) = 0; y=0 ili 4-y^2=0

    y^2=4; y=-2 ili y=2

    Ответ. - 2; 0; 2.

    3) 5z^3-5z=0; 5z (z^2-1) = 0; z=0 ili z^2=1

    z=-1 ili z=1

    Ответ. - 1; 0; 1.

    4) z-9z^3=0; z (1-9z^2) = 0; z=0 ili 1-9z^2=0

    z^2=1/9; z=-1/3 ili z=1/3

    Ответ.