Вычислите 3sin²x-1, если cos²x=0,5

+4
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 09:50
    +1
    Cosx=0,5

    sin²x+cos²x=1

    sin²x+0,5²=1. sin²x=1-0,25. sin²x=0,75. sinx=√0,75. sinx=0,5√3

    3*sinx-1=3*0,5√3-1=1,5√3-1
  2. 3 февраля, 11:41
    0
    3sin²x - 1 = 3sin²x - sin²x - cos²x = 2sin²x - cos²x = 2 (1 - cos²x) - cos²x = 2 - 2cos²x - cos²x = 2 - 3cos²x = 2 - 3 * 0,5 = 2 - 1,5 = 0,5.

    Ответ: 0,5.