В уравнении x^2 + px - 35 = 0 один из корней равен 7. Найдите другой корень и коэффициент p.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 14:56
    0
    По теореме Виета в уравнении вида х2+px+q=0

    x (1) * x (2) = q

    x (1) + x (2) = - p

    В нашем случае:

    x^2 + px - 35 = 0

    х (1) = 7 q = - 35 следовательно, х (2) = - 5

    7-5=2, следовательно p=-2

    Получаем уравнение: х2-2 х-35=0