1) Железнодорожная цистерна вмещает бинзина в 5 раз больше, чем автоцестерна, а в автоцистерна вмещает на 48 т бензина меньше, чем железнодорожная цистерна. Сколько тонн бензина вмещает автоцистерна и сколько железноторожная цистерна?

2) Длина прямоугольника 24 см, а ширина 10 см. Этот прямоугольник разделили на две части так, что площадь одной из них оказалась меньше другой в 4 раза. Найдите площадь каждой части.

+1
Ответы (2)
  1. 12 января, 17:24
    0
    1 первую задачу можно решить только с помощью уравнения

    х тонн вмещает автоцисцерна

    5 х тонн вмещает железнодорожная цисцерна

    Их разность по условию равна 48

    составляем уравнение

    5 х-х=48

    4 х=48

    х=12 т - вмещает автоцисцерна

    12*5=60 т - вмещает железнодорожная цисцерна

    2 вторую задачу можно решить по действиям

    1. 24*10=240-площадь прямоугольника

    2. 240:5=48-площадь меньшей части

    3. 240-48=192-площадь большей части

    Р. S Как Вы помните, в этой задаче площадь будет в квадратных сантиметрах
  2. 12 января, 19:29
    0
    1) х - автоцистерна, 5 х - ж/д цистерна. Тогда уравнение:

    5 х - х = 48

    4 х = 48

    х = 12 5 х = 60

    Ответ: 12 т; 60 т.

    2) Найдем сначала площадь всего пр-ка:

    S = 24*10 = 240. Пусть х - площадь меньшей части, тогда 4 х - остальная часть. Уравнение:

    х + 4 х = 240

    5 х = 240

    х = 48 4 х = 192

    Ответ: 48 см^2; 192 см: 2.