докажите, что функция f (x) = 4x-3sinx возрастает на всей числовой прямой

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 02:52
    0
    f (x) = 4x-3sinx

    1) D (y) : (-бесконечности; + бесконечности)

    2) f" (x) = 4-3cosx

    3) 4-3cosx=0

    cosx=4/3, что невозможно

    cosx ∈ [-1; 1] = = = >4-3cosx∈[1; 7]===>Производная положительна на всем промежутке===>Функция возрастает на всем промежутке, ч. т. д.